С прокурорского форума - Милиционьеры вписывают в протоколы личных досмотров левых понятых, которые реально при досмотре не присутствовали, но обычно являются знакомыми, друзьями, соседями лица, составившего протокол. Будет ли в их действиях состав 292, если под иной личной заинтересованностью подразумевать нежелание лица утруждать себя и искать реальных понятых, то есть нежелание надлежащим образом исполнять свои обязанности. Обязательное условие: другие сведения, внесенные в протокол, являются достоверными, недостоверными являются лишь сведения о понятых и о их присутствии. Может у кого-то есть сложившаяся практика?

далее - http://law.vl.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=5553

Убежден, что состав есть. Практики нет, но все призаки налицо - официальный документ, заведомо ложные сведений об участии понятых, предусмотренность понятых законом, заинтересованность - именно та, которая Вами указана, так что препятствий не вижу.
Мнения?

Есть состав! Я будучи следаком, направлял в суд по 286,292 по факту того, что опер ОБЭП ( девка, г.. последняя) при закупке спирта вписала в протокол ОМП, и акт контр.закупки понятой своих друзей. А потом поссорилась со своей знакомой понятой. А жулица при допросе клялась что не было никого. Так как мы имели зуб на ОБЭП, мы опросили квази-понятых, так вот понятая отрицала свое участие, что и следовало доказать. Возбудили дело, удачно довели до конца. Осудили оперку, и в кассации устояло. Правда вот не помню, какой состав отмели в суде первой инстанции 292, или 286, давно это было, года 4 назад. А последствиями было, что дело по спиртоторговке пришлось прекратить за отсутствием доказательств, поскольку эти документы, на основании которых и изымался спирт, естественно недопустимые доказательства.

читал привлечение в качестве обвиняемого, где оперу предъявили, что он совершил служебный подлог тем, что в требовании в ИЦ ГУВД в графе "Начальник" написал данные своего начальника и поставил вместе начальника свою подпись