stand and fight

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » stand and fight » Основной раздел » Апелляционное разбирательство по 146.2


Апелляционное разбирательство по 146.2

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ходатайство
об отсутствии доказательства проведения ОРМ "проверочная закупка" - "акта проверочной закупки"
О проведении мероприятия "проверочная закупка" свидетельствует "акт проверочной закупки", который является результатом орм "проверочная закупка", а в уголовном деле является доказательством, полученным в ходе мероприятия "проверочная закупка".
Об означенном свидетельствует вступившее в законную силу Постановление по делу № 10-14/11 от 16 мая 2011 года Тимирязевского районного суда г. Москвы (судья Лифанова Н.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Северного административного округа г.Москвы Алаевой О.А., подсудимого Щукина Д.В., адвоката Савельева А.Л.) на приговор мирового судьи судебного участка № 336 Дмитровского района г.Москвы Смирновой Е.М. от 24.12.2010 года, которое гласит:
"... В материалах данного уголовного дела отсутствуют рапорт сотрудников ОБЭП УВД по САО г. Москвы, либо иное сообщение о том, что оперативные сотрудники располагали сведениями, о том, что Щукин Д.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта и незаконно использовал контрафактные экземпляры произведений, с целью получения незаконной прибыли, занимался установкой нелицензионных программ в целях сбыта. В связи с чем, законных оснований для вынесения постановления о проведении ОРМ «ПРОВЕРОЧНАЯ ЗАКУПКА» у сотрудников ОБЭП УВД САО г. Москвы, не имелось, а проведенное оперативно-розыскное мероприятие на основании незаконного постановления о проведении ОРМ, влечет на основании ст. 75 УПК РФ признание ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ В ХОДЕ ДАННОГО МЕРОПРИЯТИЯ, недопустимыми, А ИМЕННО: АКТ ПРОВЕРОЧНОЙ ЗАКУПКИ, протокол осмотра места происшествия, акты выдачи и возврата аудио и видеозаписывающей аппаратуры, акты прослушивания и просмотра аудио и видеозаписи".
В силу принципа преюдиции ст.90 УПК обстоятельства, установленные решениями судов, вступившими в законную силу, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.
Однако, в моих материалах дела, не имеется результата ОРМ "проверочной закупки" - "акта проверочной закупки" - доказательства, которое свидетельствовало бы о том, что имело место получение денег за потраченное время на установку программ,  что закупка действительно состоялась и имела место, что мне давали деньги, что я что-то продавал и что это обстоятельство удостоверено подписями участвующих лиц.
Таким образом, показания оперуполномоченных, что имело место получение денег за потраченное время, в течение которого я устанавливал программы, что мне давали деньги, что я продавал программы и что была проведена закупка, НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ И ГОЛОСЛОВНЫЕ, поскольку "Акта проверочной закупки" НЕ ИМЕЕТСЯ.
Не имеется "акта выдачи денежных средств" оперуполномоченному для проведения "проверочной закупки", а изъятие денежных средств, отмеченных в "протоколе омп", свидетельствует лишь об изъятии моих собственных денежных средств.
Более того, означенный протокол ОМП является незаконным и недопустимым доказательством, поскольку Протокол ОМП составлен и подписан за следователя (дознавателя) оперуполномоченным, который проводил по данному делу оперативно-розыскные мероприятия и является и заинтересованным и свидетелем по данному делу, поскольку
ч.2 ст.41 УПК РФ гласит:
«Не допускается возложение полномочий по проведению дознания на то лицо, которое проводило или проводит по данному уголовному делу оперативно-розыскные мероприятия»
п.1 ч.1 ст.61 УПК РФ гласит:
«… следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он: … является … свидетелем по данному уголовному делу»
Таким образом, показания оперуполномоченных, ЧТО имело место получение денег за потраченное время на установку программ, что мне давали деньги, что я продавал программы и что была проведена закупка, НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ И ГОЛОСЛОВНЫЕ, поскольку "Акта проверочной закупки" НЕ ИМЕЕТСЯ,  АКТА ВЫДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НЕ ИМЕЕТСЯ, актов выдачи ноутбука, аудио и видеозаписывающей аппаратуры, актов прослушивания и просмотра аудио и видеозаписи НЕ ИМЕЕТСЯ, а "протокол ОМП" является недопустимым доказательством, поскольку был составлен заинтересованными лицами, проводившими орм, и свидетелями в нарушение ч.2 ст.41 УПК РФ, п.1 ч.1 ст.61 УПК РФ.
На основании выше изложенного и в соответствии с 90 УПК и ФЗ «Об ОРД»
Прошу суд
1. Признать, что акт проверочной закупки свидетельствует о проведении мероприятия "проверочная закупка".
2. Признать что акт проверочной закупки, является важным доказательством, полученным в ходе мероприятия "проверочная закупка".
3. Признать, что акт проверочной закупки свидетельствует о получение мною денег за потраченное время на установку программ и  получении мною денег от оперуполномоченных за проделанную работу.
4. Признать, что в моем деле ОТСУТСТВУЮТ доказательства проведения орм "проверочная закупка", а именно  "Акта проверочной закупки" НЕ ИМЕЕТСЯ, АКТА ВЫДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ИЗ КАССЫ НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ НЕ ИМЕЕТСЯ, актов выдачи нетбука на основании постановления, аудио и видеозаписывающей аппаратуры, актов прослушивания и просмотра аудио и видеозаписи НЕ ИМЕЕТСЯ.
5. Признать, что "протокол ОМП" является недопустимым доказательством, поскольку он составлен НЕ на ОСНОВАНИИ "проверочной закупки" (в нем написано, что составлен на основе поступившего сообщения и ничего не говорится о проведенной "проверочной закупке", а изъятие денежных средств, отмеченных в "протоколе омп", свидетельствует лишь об изъятии моих денежных средств), а также он был составлен заинтересованными лицами, проводившими орм, и свидетелями в нарушение ч.2 ст.41 УПК РФ, п.1 ч.1 ст.61 УПК РФ.
6. Прошу дать в судебном заседании и в приговоре обоснованную законную и мотивированную оценку, в силу п.4 ст. 7 УПК, всем доводам о которых изложенных в ходатайстве.

такое пойдет?

0

2

http://rospravosudie.com/act-22-112-ot- … 146-ch-2-s

Судья Иванников С.Н. Дело № КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

«24» января 2012 года <адрес>

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда в составе:

председательствующей Панфиловой С.В.,

судей Рокутова А.Н., Ворогушиной Н.А.,

с участием прокурора Степанова Д.П.,

представителя потерпевших Л.Д.А.,

при секретаре Волчкове К.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по кассационным жалобам представителя потерпевших Л.Д.А. на постановление Балаковского районного суда <адрес> от <дата>, которым уголовное дело в отношении К.А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ, прекращено в связи с примирением сторон на основании ст.ст. 25, 256 УПК РФ.

Заслушав доклад судьи Рокутова А.Н., пояснения представителя потерпевших Л.Д.А., поддержавшего доводы жалоб, мнение прокурора Степанова Д.П., полагавшего, что постановление суда подлежит отмене, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Постановлением Балаковского районного суда <адрес> от <дата> в отношении К.А.Г. прекращено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ в связи с примирением сторон на основании ст.ст. 25, 256 УПК РФ.

В кассационных жалобах:

- представитель потерпевшего Корпорации М. в Приволжском федеральном округе Л.Д.А. просит отменить постановление и направить уголовное дело на новое судебное разбирательство. Считает постановление суда незаконным, заявление о прекращении уголовного дела сфальсифицированным, что суд грубо нарушил нормы материального и процессуального права, что повлекло нарушение прав потерпевшего. Указывает, что не был извещен о дате рассмотрения уголовного дела на <дата>, так называемое заявление не содержит даты, подписи представителя Корпорации М., телефонного номера направления заявления факсимильной связи, неправильно указана должность представителя потерпевшего и наименование корпорации, по доверенности он не имеет полномочий доверить защиту интересов корпорации государственному обвинителю. Обращает внимание, что суд не изучил полномочия его доверенности, не уведомил, не вызвал и не допросил его о примирении и о заглаживании причиненного вреда, и необоснованно прекратил уголовное дело нарушив требования ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ, поскольку примирения с К. не достигнуто, вред не заглажен, от представителя потерпевшего «А.» заявлений о прекращении уголовного дела в связи с примирением не поступало, но суд в этой части также прекратил уголовное дело;

- представитель потерпевшего Корпорации «А.» в Приволжском федеральном округе Л.Д.А. просит отменить постановление и направить уголовное дело на новое судебное разбирательство ввиду нарушения норм материального и процессуального права, нарушения прав потерпевшей стороны. Указывает, что заявление о прекращении уголовного дела от Корпорации «А.» не имеется, но суд незаконно прекратил уголовное дело по ст. 25 УПК РФ, не проверив факт примирения и заглаживания вреда, о дне судебного заседания он не извещался, он, как представитель Корпорации «А.» в Приволжском федеральном округе заявлений о прекращении уголовного дела не направлял, К.А.Г. вред, причиненный Корпорации «А.» не заглажен, на нарушение судом уголовного судопроизводства, на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия считает, что постановление суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии со ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Исходя из вышеуказанных требований закона, суду надлежит всесторонне исследовать характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, иные обстоятельства дела, в том числе, необходимое условие - факт заглаживания причиненного потерпевшему вреда.

По настоящему делу эти требования закона судом нарушены.

Как видно из материалов дела, органами предварительного следствия К.А.Г. инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.146 УК РФ в отношении Корпораций «М.» и «А».

Как следует из постановления, суд прекратил уголовное дело на основании того, что от представителя потерпевших поступило заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Вместе с тем данные выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку в материалах дела заявления о прекращении уголовного дела в отношении К.А.Г. от представителя потерпевшего Корпорации «А.» не имеется. В судебном заседании представитель потерпевшего Корпорации «А.» о прекращении уголовного дела не заявлял.

Таким образом, каких-либо оснований, предусмотренных законом, для прекращения уголовного дела в отношении К.А.Г. в части Корпорации «А.» не имелось, однако суд, грубо нарушив требования закона, прекратил уголовное дело в этой части.

В отношении заявления о прекращении уголовного дела в отношении К.А.Г. от представителя потерпевшего Корпорации «М.», суд не проверил обстоятельства получения данного заявления, не известил представителя потерпевшего о дате судебного заседания, не выяснил обстоятельства примирения и факт заглаживания вреда, в настоящее время, поскольку представитель потерпевшего Корпорации «М.» отрицает факт подачи данного заявления.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют данные, подтверждающие факт заглаживания Корпорации «М.» причиненного вреда.

Таким образом, уголовное дело в отношении К.А.Г. было прекращено в связи с примирением, хотя требования закона о волеизъявлении потерпевшего о прекращении уголовного дела и о заглаживании причиненного вреда Корпорациям «М.» и «А.» выполнены не были.

Кроме того, в суде кассационной инстанции представитель потерпевших Корпораций «М.» и «А.» заявил о своем несогласии с прекращением уголовного дела в отношении К.А.Г., поскольку примирение не достигнуто, вред не заглажен.

Таким образом, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.

При таких обстоятельствах, постановление суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене с направлением уголовного дела на новое рассмотрение.

Учитывая отмену постановления суда по указанным основаниям, судебная коллегия, в соответствии с требованиями ч.2 ст.386 УПК РФ, не рассматривает другие вопросы, поставленные в кассационных жалобах.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Постановление Балаковского районного суда <адрес> от <дата>, которым уголовное дело в отношении К.А.Г. по ч.2 ст.146 УК РФ прекращено на основании ст.ст. 25, 256 УПК РФ в связи с примирением сторон, отменить, уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

Председательствующая

Судьи коллегии:

0


Вы здесь » stand and fight » Основной раздел » Апелляционное разбирательство по 146.2